РЕАЛИЗАЦИЯ МАСШТАБНОГО ИНВЕСТПРОЕКТА
ГлавнаяНовости

РЕАЛИЗАЦИЯ МАСШТАБНОГО ИНВЕСТПРОЕКТА

РЕАЛИЗАЦИЯ МАСШТАБНОГО ИНВЕСТПРОЕКТА
20.03.2024
    АО «Птицефабрика Чикская» реализовала самый масштабный за несколько десятилетий инвестпроект по производству яиц.
    О развитии данной отрасли рассказал в рамках пресс-тура на Птицефабрику заместитель Председателя Правительства региона – министр сельского хозяйства Евгений Лещенко. «Для стимулирования инвестпроектов, в том числе в отрасли птицеводства, правительством региона применяются различные меры господдержки и субсидирования. В первую очередь, это льготное кредитование для сельхозтоваропроизводителей и поддержка страхования в области животноводства», – отметил заместитель председателя правительства региона.
     С целью увеличения производства, наше предприятие приобретает оборудование только у отечественных производителей, что позволяет осуществить модернизацию и открыть новые инкубаторы для содержания птиц, а также модернизировать хранилища и склады. В результате, производство на птицефабрике вскоре будет полностью автоматизировано.
     Реконструкция на АО «Птицефабрика Чикская» началась с инфраструктуры, а именно – с модернизации теплоснабжающей системы предприятия.
     Блочно-модульная котельная мощностью 2 мВт введена в эксплуатацию в конце 2022г. и предназначена для теплоснабжения корпусов для содержания родительского стада (до конца 2023г.), а далее для содержания ремонтного молодняка промышленного стада кур-несушек.
     В течение 2023г. проводились проектные и изыскательские работы для Реконструкции корпусов по содержанию птицы, а также для строительства одной из площадок временного хранения помета. В конце 2023г. произведены предоплаты за клеточное оборудование 5-ти корпусов для содержания ремонтного молодняка и 2-ух корпусов по содержанию промышленного стада. Их планируется ввести в производственный цикл уже в 2024г.
     В 2024г. Реконструкция на предприятии продолжается активными темпами. Уже в апреле 2024г. будет заселен первый после Реконструкции корпус для содержания ремонтного молодняка – корпус №36. Вместимость одного такого корпуса – 75 тыс. гол. На текущий момент в нем полным ходом идет монтаж клеточного оборудования.
В мае 2024г. ремонтный молодняк будет заселен еще в два новых корпуса - №35 и № 37, а к концу текущего года - смонтировано новое клеточное оборудование в корпусах №38 и №39. Птица в эти корпуса заселится уже в начале 2025г.
     В июле 2024г. планируется к вводу в эксплуатацию корпус для содержания кур-несушек №9, а в октябре – корпус №11.
Осенью 2024г. также планируется ввести в работу пометохранилище на участке содержания ремонтного молодняка. Строительство бетонных площадок для утилизации куриного помета важно в условиях ужесточающихся требований Росприроднадзора по безопасности окружающей среды.
   Также в 2024г. будет смонтирована конвейерная система Любинг для транспортировки яйца из корпусов №9 и №11.
Параллельно со всем вышеперечисленным будут идти проектные и изыскательские работы по остальным корпусам, подлежащим Реконструкции, а также важно в текущем году начать проектную деятельность по новому Яйцескладу.
      Для оптимизации процесса сбора, транспортировки, сортировки, упаковки яйца, в рамках поэтапной Реконструкции предприятия, на 2025г. запланировано строительство централизованного яйцесклада, который будет оборудован высокопроизводительным сортировочным и упаковочным оборудованием, способным обрабатывать весь, поступающий ежедневно объем продукции - более 900 тыс. шт. яйца в сутки: Автоматическая сортировальная машина MOBA Omnia-FT500 (производительность 180 тыс. шт./час).
     Продолжится и Реконструкция корпусов по содержанию птицы и монтаж конвейерных систем. В 2027г. планируется ввести в эксплуатацию новый кормпоприготовительный цех. В 2028г. – установка силосов.